Breaking News

sábado, 24 de agosto de 2013

IVETE SANGALO

Ivete María Dias de Sangalo Cady (Juazeiro, 27 de mayo de 1972) es una cantante y compositor de canciones brasileña. Nació en el interior de Bahía, en una familia de músicos. Comenzó a cantar cuando todavía era una niña y, aún en el colegio, aprovechaba los recreos para tocar la guitarra. 

En las fiestas familiares, se encargaba de la percusión. Fue a vivir a Salvador a los diecisiete años, habiendo trabajado como modelo, mas no resistió la pasión por la música, que siempre fue su sueño.

Carrera
Comenzó tocando en pequeños bares, como la mayoría y, enseguida, realizó algunos shows en ciudades del interior de Bahía, llegando a presentarse en Pernambuco. En su ciudad natal, recibió una invitación para abrir el show de Geraldo Azevedo, en el teatro del Centro de Cultura João Gilberto.

De regreso a la capital bahiana, fue invitada a participar de una micareta en la ciudad de Morro do Chapéu, donde conoció al productor Jonga Cunha, fundador de Bloque Eva. Con ello se inicia el reinado de Ivete en Banda Eva, grupo con el que lanzó seis álbumes, vendiendo más de cuatro millones de copias. Actualmente (2007) Ivete Sangalo, con su carrera de solista, llega a la marca de dos millones de discos vendidos. Antes, en 1992, la artista ganó el trofeo Dorival Caymmi a la mejor intérprete. Su carrera comenzó oficialmente a fines del miércoles de ceniza de 1999, su último carnaval con la Banda Eva. Entre abril, mayo y junio de ese mismo año grabó las 14 canciones que componen su primer disco solista "Ivete Sangalo".

En seguida, lanzó "Beat Beleza", comenzando una gira nacional por Salvador - ella siempre comienza por la capital bahiana para enfatizar su origen - en el mismo parque de exposiciones, donde a fines de 2001 lanzó su tercer disco "Festa".

En agosto de 2003 lanzó su cuarto disco solista, "Clube Carnavalesco, Inocentes em Progresso". En marzo de 2004, lanzó el CD MTV ao Vivo Ivete Sangalo y a fines de 2005 lanzó su disco Super Novas, para luego, grabar su éxito "Abalou".

En Portugal Ivete Sangalo ganó su reputación durante el Rock in Río 2004, y a partir de ahí la cantante comenzó a conquistar Portugal, haciendo conciertos en Lisboa, Madeira, etc. Volvió en el Rock in Rio 2006, en el primer día (el más vendido), haciendo cantar junto a ella a más de 100.000 personas. Carnaval en Salvador, ese mismo año (2006), hizo dúo con el cantante irlandés Bono, líder del grupo U2, quién dijo acerca de Ivete:

"Ivete es una de mis cantantes favoritos y yo lo descubrí esta semana! Creo que es una gran estrella, y debe ser una gran estrella en el mundo. Ella tiene una interesante combinación de carisma y de inteligencia. Y esta es una gran combinación: cuerpo, mente y alma. Cuando usted tiene los tres juntos y agregue el ritmo, esta es Ivete ".

A finales de 2006 Ivete grabó su segundo DVD - Multishow ao Vivo Ivete no Maracanã, ante una audiencia de 60.000 personas! Compartió el escenario con cantantes como Alejandro Sanz, quien dijo que Ivete debería ser clonado.

En 2008, la cantante ganó un estatus de "mayor vendedor de DVD en el mundo en 2007", para alcanzar la marca incomparable con 604.000 copias vendidas de su DVD en vivo en el Maracaná. Ella se fue detrás de bandas como Nirvana, que vendió cerca de 174.000 copias con DVD Unplugged en Nueva York. Ivete es conocido internacionalmente, ha estado de gira en Portugal, Angola, Francia, Inglaterra, Alemania, Italia, España y Estados Unidos.

Es considerada la mayor cantante brasileña de la actualidad, tanto en su país natal como en Portugal. Ha sido nominado 14 veces para los Latin Grammy Awards.

Su colaboración con Miguel Bosé en la canción "Olvídame tú", incluida en álbum "Papito", publicado en marzo de 2007 y repleto de colaboraciones de estrellas de carácter mundial, le está abriendo las puertas del mercado español. También ha cantado en su DVD 'Multishow ao Vivo: Ivete no Maracanã', la conocida canción "Corazón Partió" junto a Alejandro Sanz.

Ha lanzado su primer single en español, su nombre es "Si yo no te amase tanto así". En alguna ocasión ha grabado 'Gotas de Ti' en colaboración a Sergio Vallín (guitarrista de Maná) en su CD solista 'Bendito entre las mujeres'. Ha colaborado también a B.J. Thomas en su CD - Once I Loved (O Amor Em Paz), en la canción The Girl From Ipanema. Además de grabar con Juan Luis Guerra, la canción "Não tenho lágrimas" para el proyecto "Cidade do Samba". A finales de 2010, se presentó en el Madison Square Garden en Nueva York. Sangalo compartió el escenario con Juanes de Colombia (Darte), Diego Torres de Argentina (Ahora ya Sé), Nelly Furtado (Where it begins) e Seu Jorge, cantante brasileño, (Pensando em nós dois) . También en 2010 fue invitada a participar en un show en Dallas, de la banda estadounidense Dave Matthews Band.

Además de todo eso, la bella Sangalo, participo en el DVD del cantante italiano Gigi D'Alessio, Radio City Hall de Nueva York, junto de grandes nombres de la música, como Paul Anka, Liza Minelli, Anastasia, Sylvester Stallone y Lionel Ritchie. Recientemente colaboró con Diego Torres y Chocquibtown en la canción oficial de la Copa America Argentina 2011, "Creo en América".

En diciembre de 2011, en ​​el festival Rock in Rio, recibió una invitación de su amiga de Shakira para un dueto. Las dos cantaron la canción País Tropical de Jorge Ben Jor.

Discografía
Banda Eva (1993-1998)
ÁlbumAñoVentas
Banda Eva1993100.000
Pra Abalar1994100,000
Hora H1995120,000
Beleza Rara1996400,000
Banda Eva ao Vivo19972.200,000
Eva, Você e Eu1998850,000
Total de ventas en Banda Eva: 3.8+ millones

Carrera solista (1999-presente)

ÁlbumAñoVentas
Ivete Sangalo1999700,000
Beat Beleza2000440,000
Festa2001650,000
Se Eu Não Te Amasse Tanto Assim2002200,000
Clube Carnavalesco Inocentes em Progresso2003350,000
MTV Ao Vivo - Ivete Sangalo20041,200,000
As Super Novas20051,000,000
Novo Millennium2005100,000
O melhor de Ivete Sangalo2006150,000
Multishow ao vivo: Ivete no Maracanã2007700,000
Veveta e Saulinho - A Casa Amarela200850,000
Multishow Registro: Pode Entrar2009370,000
Ivete Sangalo en Madison Square Garden2010600,000
Real Fantasia201280,000
  • Total de ventas como solista: 6.29+ millones